山名/標高 |
国東半島峯道ロングトレイル 国東コースK-5 [約11.4km] |
登山日・天候 | 2017年12月3日(日)・晴 |
行程 | 報恩寺公園(10:00)〜楽庭神社(10:30)〜永泰寺(10:40)〜吉弘城跡(10:55)〜吉弘草原(11:05)〜走水展望所(11:00)〜西光寺(11:30)〜倉谷峠(12:00)〜迂回路分岐(12:05)〜三浦梅園旧宅(12:40) |
ルート軌跡 |
城跡の手前は舗装された広場となっており,舗装路がその先に延びている。石碑が建つ城跡の標高は182mで,かつては楽庭八幡宮を含め吉広の里を一望できる場所だったのだろう。現在は草木が伸び,眺めはあまり良くない。トレイルのコースは,城跡から広場に下りて舗装路へと続く。 |
また,この塔の背後に回り本堂を見下ろす高い場所には天満宮が祀られており,かつての神仏習合文化を今に伝えている。 西光寺の先から再び山に入り林道の上りとなる。路面は舗装されているが吉弘城跡の上りと変わらないほどの傾斜で,距離はこっちの方が長め。 |
ここからの下りは,本来のルートが植林作業のため通行止めとなっているため,県道をそのまま三浦梅園旧宅前まで下る迂回(というか短縮)ルートとなる。所々で視界が開け,向かいの山上に立ち並ぶ梅園の里の施設を眺めながら難なく道を下り,梅園旧宅の駐車場に到着。 K-5コースはここから梅園の里まで上ってゴールとなるが,この先は昨日歩いたルートなのでここで終了とし,2年半に及んだ国東ロングトレイルの全コース制覇をひとまず達成した。今年になってからトレッキングセンターが建てられたり,スタンプを集める公式マップが発行される(前年度版もあったのかもしれないが)など,コースの整備や利用促進はまだまだこれからという感じもする。今後の発展次第では再訪もありうるか・・・? |